9 марта 2026 года ребята школьного кружка "Живинка в деле" совершили увлекательное погружение в историю и культуру, посетив Отдельское казачье общество Тюменской области. Учащиеся, а также их мамы и бабушки, с интересом познакомились с экспозицией музея, где представлены уникальные артефакты, свидетельствующие о богатом наследии и самоотверженной службе тюменского казачества.
Особое впечатление на школьников произвело знакомство с казачьими традициями, бытом и воинским искусством. Иван Сергеевич Шевтун и Владимир Александрович Лапшин увлеченно рассказали о роли казаков в освоении Сибири, их вкладе в защиту Отечества и сохранение уникальной культуры, истории Тюменского казачества. Ребята смогли увидеть подлинные казачьи костюмы, оружие, предметы быта, а также узнать о повседневной жизни и обычаях казачьего сословия.
Посещение Штаба казачества стало для участников кружка "Живинка в деле" не только познавательным, но и вдохновляющим событием, укрепившим их понимание важности сохранения исторических традиций и патриотического воспитания. |